FOTOS DE ANTIGOS ATLETAS              

F.Costa Matos
Fernando Costa Matos

Olímpico nos Jogos de Tokyo em 1964.
Várias vezes internacional com participações em Campeonatos do Mundo e da Europa.
Várias vezes Campeão de Portugal.
Por diversas vezes treinador da seleção nacional.
Treinador da equipa olímpica portuguesa nos Jogos Olímpicos de Munique em 1972 e Barcelona em 1992.
Árbitro Internacional de 1971 a 31-12-2001.
Manuel Passarinho
Manuel Martins Passarinho

Médico da equipa de Judo nos Jogos Olímpicos de Atlanta 96 e Sydney 2000.
Campeão Nacional de Esperanças em 1971.O médico que durante alguns anos apoiou activamente os atletas portugueses na maioria das competições internacionais em que Portugal participou.Figura bem conhecida dos judokas que participaram nos últimos anos nas provas nacionais e internacionais.
António Roquete  Andrade
António Roquete Andrade

Olimpico em Munique em 1972.
Olímpico em Montreal em 1976.
Olímpico em Moscovo em 1980.
Olímpico em Los Angelos em1984.
Várias vezes internacional com participações em diversos Campeonatos do Mundo e da Europa.
Várias vezes Campeão de Portugal.
Por diversas vezes treinador da seleção nacional e treinador da equipa olímpica portuguesa em 2 Olimpiadas.
Nuno Delgado
Nuno Delgado

Olímpico em Atenas em 2004.
3º nos Jogos Olímpicos de Sydney 2000.
Campeão da Europa de Seniores 1999.
2º no Camp.Europa de Seniores 2003 em -81 Kgs.
1º no Torneio de Varsóvia 2003 em -81 Kgs.
1º no Torneio da Alemanha 2003 em -81 Kgs.
2º no Torneio Internacional de Riga 2003.
3º no Torneio de Budapeste 2003 em -81 Kgs.
3º no Torneio de Paris 2002 em -81 Kgs.
1º no Torneio Internacional de Bona 2001.
3º classificado no Torneio da Holanda 2000.
2º classificado no Torneio de Roma 2000.
Pedro Caravana
Pedro Caravana

Olimpico em Sydney em 2000.
Olimpico em Atlanta em 1996.
3º classificado no Camp.Europa Seniores de 1997.
2º classificado no Torneio de Praga 2000.
1º classificado no Torneio de Roma 99.
1º no Torneio da Hungria 99.
1º no Torneio da Bulgaria 99.
1º no Torneio de Inglaterra 98.
1º no Torneio de Roma 97.
Nelson Bras
Nelson Bras

2º no Torneio Munique 1998.
3º no Torneio Holanda 1997.
2º no Torneio Barcelona 1997.
2º Classificado no Torneio F.P.J. 99.
3º Classificado no Camp.Nacional Seniores 97.
Campeão Nacional de Juniores em 1993.
Jose Prista Caetano
José Prista Caetano

Campeão Nacional de Cintos Castanhos em 1960.
Fernando Almada
Fernando Almada

3º classificado no Campeonato da Europa de Juniores em 1968.
Hugo Maia Loureiro
Hugo Maia Loureiro

Antigo campeão nacional da modalidade.
Manuel Matos Reis
Manuel Matos Reis
1922-2005

Um dos pioneiros do Judo em Portugal.
Iniciou a prática do Judo na cidade do Porto no início da década de 50.
Um dos fundadores do "Círculo de Judo do Porto".
Um dos fundadores do Clube de Judo do Porto.
Francisco Aguiar
Francisco Aguiar
1939-2013

Campeão Nacional de Seniores em -80 Kgs em 1968.
2º no Torneio do Dia Olímpico em 1969.
2º no Torneio do Dia Olímpico em 1967.
2º no Camp.Nacional de Seniores em -80 Kgs em 1969.
3º no Camp.Nacional de Seniores em -80 Kgs em 1970.
3º no Camp.Nacional de Seniores em -80 Kgs em 1967.
3º no Campeonato Nacional Absoluto em 1969.
3º no Torneio do Dia Olímpico em 1968.
Várias vezes internacional.
Serge Barbosa Araujo
Serge Barbosa Araujo

Campeão Nacional de Esperanças em1967.
Campeão Nacional de Juniores em1967.
Campeão Nacional de Juniores em1969.
Várias vezes internacional.
Vasco San Payo
Vasco San Payo

Campeão Nacional Absoluto em 1960.
José Pinto Farias
José Pinto Farias

Campeão Nacional Absoluto em 1964.
Várias vezes internacional.
Rui Domingues
Rui Domingues

Olimpico em Barcelona em 1992.
Várias participações em Camp. da Europa e do Mundo.
Várias vezes Campeão de Portugal.
Treinador no Sport Alges e Dafundo.
Pedro Cristovao
Pedro Cristóvao

Olimpico em Seul em 1988.
Olimpico em Barcelona em 1992.
Várias participações em Campeonatos da Europa.
Várias participações em Campeonatos do Mundo.
Treinador da seleção nacional de Juniores masculinos de 1995 a 1997.
João Paulo Mendonça
João Paulo Mendonça

Olimpico nos Jogos de Moscovo em 1980.
Várias vezes internacional tendo participado em alguns Campeonatos da Europa.
Várias vezes Campeão de Portugal.
Augusto Almeida
Augusto Almeida

Olimpico em Barcelona em 1992.
Várias participações em Camp. da Europa e do Mundo.
Várias vezes Campeão de Portugal.
Rui Ludovino
Rui Ludovino

Olimpico em Barcelona em 1992.
Participou no Campeonato do Mundo de Seniores de Barcelona em 1991.
Diversas participações em Campeonatos da Europa.
Diversas vezes Campeão Nacional de Seniores em -60 Kgs.
António Matias
António Matias
1963-2008

Olimpico nos Jogos de Barcelona em 1992.
Participou no Campeonato do Mundo de Seniores de Barcelona em 1991.
Diversas participações em Campeonatos da Europa.
Várias vezes Campeão Nacional de Seniores em -78 Kgs.
Armando Costa Lopes
Armando Costa Lopes
1933-2014

Antigo Campeão Nacional de Judo.
Várias vezes internacional.
Jorge Baptista
Jorge Baptista

Campeão Nacional Esperanças em 1978.
Campeão Nacional de Juniores em 1980 em -71 Kgs.
1º no Torneio K.Kobayashi em 1981 em -71 Kgs.
1º no Torneio Centenário do Kodokan em 1982 em -71 Kgs.
1º no Torneio F.P.J. 1989 em -71 Kgs.
Várias vezes internacional.
Mário da Conceição
Mário da Conceição

Campeão Nacional Esperanças em 1968.
Campeão Nacional Esperanças em 1969.
2º no Campeonato Nacional de Juniores em 1970.
Várias vezes internacional.
Pedro Teixeira
Pedro Teixeira

2º no Torneio Internacional de Barcelona.
1º no Torneio Internacional de Vitória.
Campeão Nacional de Juniores 1980 em -60 Kgs.
2º no Campeonato Nacional de Juniores 1982 em  -71 Kgs.
2º no Torneio K.Kobayashi 1982 em -65 Kgs.
3º no Torneio K.Kobayashi 1983 em -65 Kgs.
3º no Torneio K.Kobayashi 1986 em -65 Kgs.
Vasco Silva
Vasco Silva

Campeão Nacional de Juniores 98 em -81 Kgs.
3º no Torneio da Hungria de Juniores 98 em -81 Kgs.
Rui Conceição
Rui Conceição

3º no Torneio de Barcelona de 1999.
3º classificado no Camp.Nac.Seniores 1999.
Ricardo Pedroso
Ricardo Pedroso

1º classificado da categoria -81 Kgs do Torneio Internacional de Barcelona 99.
3º classificado no Campeonato Nacional de Seniores 1999 na categoria -81 Kgs.
Michel Almeida
Michel Almeida

Olímpico em Sydney em 2000.
Olimpico em Atlanta em 1996.
Campeão da Europa de Seniores 2000 em -73 Kgs.
2º no Campeonato do Mundo Juniores em 1994.
2º no Campeonato da Europa de Juniores em 1994.
1º classificado no Torneio de Roma 2000.
1º no Torneio da Holanda 1999.
3º no Torneio de Inglaterra de 1999.
2º no Torneio da Alemanha em 1997.
Guilherme Bentes
Guilherme Bentes

Olímpico nos Jogos de Atlanta em 1996.
3º classificado no Campeonato do Mundo de 1997.
3º Classificado no Torneio de Praga 2002.
3º lugar no Torneio de Sofia 2002.
2º classificado no Torneio da Holanda 2001.
3º Classificado no Torneio da Holanda 2000.
Gonçalo Farinha
Gonçalo Farinha

3º no T.Internacional de Laval 2001 em -73 Kgs.
1º no T.Internacional da Tunísia 2000 em -73 Kgs.
3º no Camp.Nac.Seniores 2002 em -73 Kgs.
3º no Camp.Nac.Seniores 1999 em -73 Kgs.
Nuno Carvalho
Nuno Carvalho

Campeão Nacional Seniores 2001 em -66 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 99 em -66 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 98 em -66 Kgs.
3º no T.Internacional de Roma 2002 em -66 Kgs.
1º no T.Internacional de Marselha 98 em -66 Kgs.
3º no T.Internacional da Hungria de Juniores 97.
César Nicola
César Nicola

3º no Torneio de Tunis 2002 em -66 Kgs.
2º classificado no Torneio da Holanda 2000
2º Classificado no Torneio Roma 1999.
3º lugar no Torneio da Bulgaria 1999.
3º classificado no Torneio Marselha 1998.
Campeão Nacional de Seniores 1997.
2º no Campeonato Nacional de Seniores 1998.
Nuno Antonio
Nuno António

3º no T.Internacional de Laval 2001 em -60 Kgs.
Andre Santos
André Santos

3º no T. Internacional de Tunis 2003 em -73 Kgs.
3º no Torneio de San Prudencio em -73 Kgs.
Campeão Nacional de Esperanças 1998.
3º no T.Internacional de Madrid 1999 -19 anos.
3º no Campeonato Nacional Juniores 1999.
Pedro Soares
Pedro Soares

Olimpico em Sydney em 2000.
Olimpico em Atlanta em 1996.
2º no Camp.Europa Seniores de 2002 em +100 Kgs.
3º no Camp.Europa Seniores de 2002 no OPEN
2º classificado no Camp.Europa Seniores de 1996.
3º classificado no Camp.Europa Seniores de 1995.
1º classificado no Torneio de Sofia 2002
1º classificado no Torneio de Roma 2000
1º no Torneio da Hungria 1999
1º no Torneio de Paris 1998.
Campeão da Europa de Juniores em 1994.
Vasco Branco
Vasco Branco

2º no Camp.Nac.Seniores 2001 em -73 Kgs.
2º no Camp.Nac.Seniores 1998 em -73 Kgs.
2º no Camp.Nac.Seniores 1997 em -73 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 1997 em -71 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 1996 em -71 Kgs.
Tiago Loução
Tiago Loução

3º no T.Internacional de Madrid 1999 em +90 Kgs.
2º no Camp.Nacional Juniores2002 em +90 Kgs.
3º no Camp.Nac.Juniores 2000 em +90 Kgs.
2º no T. Dia Olímpico 1999 em +81 Kgs.
Ricardo Passarinho
Ricardo Passarinho

3º no Camp. Nacional de Seniores 2002 em -73 Kgs.
2º no Camp. Nacional de Juniores 98 em -66 Kgs.
3º no Camp.Nac.Esperanças 98 em -60 Kgs.
Nelson Santos
Nelson Santos

1º no "OPEN da Eslovenia 2005" em -60 Kgs.
3º no Torneio de Tallin 2003 em -60 Kgs.
3º no Torneio da Hungria 2003 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2002 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2001 em -60 Kgs.
1º no T. F.P.J. 2001 em -60 Kgs.
João Espirito Santo
João Espirito Santo

2º no T.Int.Jun. de França 2001 em -100 Kgs.
2º no T.Int.Jun. de Berlim 2001 em -100 Kgs.
1º no T.Int. da Républica Checa 2001 em -100 Kgs.
1º no T.Int.de Laval 2001 em -100 Kgs.
3º no T.de Juniores da Hungria 2000 em -100 Kgs.
Luis Antunes
Luis Antunes

2º no Campeonato Nacional de Seniores 2002 em -81 Kgs.
3º no T. Internacional de Belfort 1999 em -73 Kgs.
3º no Camp. Nacional de Juniores 2000 em -73 Kgs.
Filipe Rêgo
Filipe Rêgo

3º no Campeonato Nacional de Juniores 2002 em -90 Kgs.

Inicio
Manuel Castro
Manuel Castro

Campeão Nacional de Seniores 1974 em -80 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 1975 em -80 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 1976 em -80 Kgs.
Campeão Nacional Absoluto em 1977.
Campeão Nacional de Seniores 1977 em -86 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 1978 em -86 Kgs.
Várias vezes internacional.

Pedro Gonçalves
Pedro Gonçalves

Campeão Nacional de Juniores 1981 em -78 Kgs.
Campeão Nacional Absoluto em 1982.
Campeão Nacional Absoluto em 1984.
Campeão Nacional Absoluto em 1985.
Várias vezes internacional.

João Cardoso
João Cardoso

2º no "OPEN da Eslovenia 2005" em -66 Kgs.
3º no T.Int.da Suécia 2004 em -60 Kgs.
3º no T.Internacional do Mónaco 2003 em -60 Kgs.
3º no Camp.Nacional Seniores 2003 em -60 Kgs.
1º no Torneio F.P.J. 2003 em -60 Kgs
2º no Torneio F.P.J. 2002 em -60 Kgs.
3º no Camp.Nac.Juniores 2001 em -60 Kgs.
James Ridd
James Ridd

2º nos -60 Kgs do Torneio de San Prudencio.
3º no Torneio Internacional de Belford de 1999.
2º classificado no T. Internacional de Jicin 1999.
1º em -55 Kgs do Torneio do Dia Olimpico 1999.
3º em -60 Kgs do Torneio do Parafuso 1999.
Miguel Galhardas
Miguel Galhardas

2º no Torneio da Hungria 2003 em -60 Kgs.
3º classificado em -60 Kgs do Torneio da Tunisia.
1º classificado no Torneio F.P.J. 99 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 99 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 98 em -60 Kgs.
Pedro Godinho
Pedro Godinho

2º no T. Internacional de Tunis 2000 em -73 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2008 em -81 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2002 em -81 Kgs.
3º no Camp.Nac.Seniores 2001 em -81 Kgs.
3º no Campeonato Nacional Absoluto 2001.
3º no Torneio F.P.J. 2001 em -81 Kgs.
Antonio Costa
António Costa

2º lugar no Torneio de San Prudencio em -81 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2002 em -90 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 99 em -81 Kgs.
2º lugar no Camp.Nac.Juniores 98 em -81 Kgs.
Renato Morais
Renato Morais

3º no Torneio de Tallin 2003 em -90 Kgs.
3º no T.Internacional de Praga 2002.
3º no T.Internacional de Laval 2001.
Campeão Nacional de Seniores 2007.
Campeão Nacional de Seniores 2006.
Campeão Nacional de Seniores 2005.
Campeão Nacional de Seniores 2001.
2º no Camp. Nacional de Seniores 2002 em -90 Kgs.
Mário Vale
Mário Vale

1º no T. Internacional da Tunísia 2001 em -81 Kgs.
1º no Torneio Nacional FPJ 2003 em -81 Kgs.
1º no Torneio Nacional FPJ 1999 em -81 Kgs.
João Neto
João Neto

Olímpico nos Jogos de Pequim 2008.
Olímpico nos Jogos de Atenas 2004.
3º no Campeonato do Mundo de 2003 em -73 Kgs.
Campeão da Europa de Seniores 2008 em -81 Kgs.
1º no Torneio de Minsk 2006 em -81 Kgs.
1º no Torneio de Minsk 2004 em -73 Kgs.
2º no Grande Prémio de Hamburgo 2009 em -81 Kgs.
2º na Taça do Mundo de Tiblissi 2008 em -81 Kgs.
2º na Taça do Mundo de Inglaterra 2007 em -81 Kgs.
2º no Torneio de Tallin 2003 em -73 Kgs.
3º na Super Taça do Mundo de Hamburgo 2008 em -81 Kgs.
3º na Taça do Mundo de Roma 2007 em -81 Kgs.
3º no Torneio da Alemanha 2003 em -73 Kgs.
3º no Torneio da Hungria 2003 em -73 Kgs.
3º no Torneio da Alemanha 2002 em -73 Kgs.
3º no Torneio Internacional de Bona 2001 em -73 Kgs.
3º no Torneio de Tunis 2001 em -73 Kgs.
3º no Torneio de Juniores da Républica Checa 2000.
Campeão Nacional de Seniores 2010 em -81 Kgs.

Pedro Dias
Pedro Dias

Olímpico nos Jogos de Pequim 2008.
3º no Campeonato da Europa de Seniores 2008 em -66 Kgs.
3º no Campeonato da Europa -23 Anos 2004 em -66 Kgs.
1º no "Winter U.S.J.Association 2007" em -73 Kgs.
3º no T.Internacional de Laval 2007 em -66 Kgs.
3º na Taça do Mundo de Bucareste 2007 em -66 Kgs.
2º no T.Inter. da Finlandia 2006 em -66 Kgs.
2º no Torneio de Roterdão 2006 em -66 Kgs.
1º no "OPEN da Eslovenia 2005" em -66 Kgs.
3º T. Internacional de Tallin 2005 em -66 Kgs.
1º no Torneio de Marrocos 2004 em -66 Kgs.
1º na "Matsumae Cup" 2004 em -66 Kgs.
2º no "BRITISH OPEN 2004" em -66 Kgs.
2º T. Internacional da Tunísia 2003 em -66 Kgs.
2º T. Int. Juniores de França 2001 em -66 Kgs.
2º T. Int.Juniores de Berlim 2001 em -66 Kgs.
2º T. Int.Juniores de R.Checa 2001 em -66 Kgs
1º T. Int. Jun. Gothemburg 2001 em -66 Kgs
2º T. Int. Cidade de Madrid 1999 em -60 Kgs.
3º no Torneio Internacional de Belford de 1999.

Nuno Paiva
Nuno Paiva

3º no "T.de Esperanças de Zagreb 2007" em -90 Kgs.
Campeão Nacional de Esperanças 2007 em -90 Kgs.
3º no Campeonato Nacional de Juniores 2009 em -90 Kgs.
3º no Campeonato Nacional de Juniores 2008 em -90 Kgs.
Miguel Louro
Miguel Louro

2º na Matsumae Cup 2004 (Viena) em -60 Kgs.
3º no T.Int.da Suécia 2004 em -60 Kgs.
3º T. Int. Jun. de Gotemburgo 2002 em -60 Kgs.
3º no T.Int. K.Kobayashi 2002 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 2002 em -60 Kgs.
3º no Camp.Nac.Juniores 2001 em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Esperanças 99 em -55 Kgs.
João Raposo
João Raposo

Campeão Nacional de Juniores 2002 em -81 Kgs.
1º no Torneio do Dia Olímpico 2004 em -81 Kgs.
3º no Torneio F.P.Judo 2009 em -90 Kgs.
3º no Torneio F.P.Judo 2007 em -90 Kgs.
3º no Torneio do Dia Olímpico 2003 em -81 Kgs.
Diogo Couto
Diogo Couto

3º no T.Internacional de Boras 2006 em -73Kgs.
3º no T. Int. de Juniores da Suécia 2003 em -66 Kgs.
Campeão Nacional de Seniores 2008 em -73 Kgs.
3º no Camp. Nacional de Juniores 2003 em -66 Kgs.
1º no Torneio do Dia Olímpico 2003 em -66 Kgs.
Ricardo Ferreira
Ricardo Ferreira

3º no T. Internacional de Barcelona 2003 em -73 Kgs.
2º no Camp. Nacional de Seniores 2003 em -73 Kgs.
3º no Camp. Nacional de Seniores 2008 em -73 Kgs.
Bruno Roberto
Bruno Roberto

3º no T.da República Checa 2001 em -66 Kgs.
3º no T.Internacional de Belfort 1999 em -60 Kgs.
3º no T.K.Kobayashi de 2004 em -66 Kgs.
Miguel Medeiros
Miguel Medeiros

3º no T.Internacional de Málaga 2010 em -90 Kgs.
Campeão Nacional Absoluto 2009.
1º no Torneio F.P.Judo 2011 em -90 Kgs.
1º no Torneio Nacional -23 Anos 2010 em -90 Kgs.
2º no Campeonato Nacional de Seniores 2009 em -81 Kgs.
3º no Campeonato Nacional de Seniores 2008 em -81 Kgs.
3º no T. do Dia Olímpico 2007 (-23 Anos) em -81 Kgs.
2º no Campeonato Nacional de Juniores 2007 em -81 Kgs.
Hugo Messias
Hugo Messias

Campeão Nacional de Seniores 2007 em -73 Kgs.
2º no Campeonato Nacional de Seniores 2005 em -73 Kgs.
3º no Campeonato Nacional de Seniores 2004 em -73 Kgs.
André Rosa
André Rosa

2º no Campeonato Nacional de Seniores 2007 em -60 Kgs.
2º no Campeonato Nacional de Juniores 2007 em -60 Kgs.
2º no Torneio do Dia Olímpico 2007 em -60 Kgs.
Vladimir Oleinic
Vladimir Oleinic

3º no "BRITISH OPEN 2008" em -73 Kgs.
3º no T.Internacional de Roterdão 2006 em -66Kgs.
Rui Pinto
Rui Pinto

3º no T.Int. de Juniores da Suecia em -60 Kgs.
Campeão Nacional de Juniores 2004 em -60 Kgs.
Eduardo Silva
Eduardo Silva

3º no "Torneio de Laval 2007" em -73 Kgs.
3º no Camp.Nac.Seniores 2006 em -73 Kgs.
Luis Barbosa
Luis Barbosa

3º no Campeonato Nacional de Juniores 2007 em -66 Kgs.
3º no T. Int. de Esperanças de Portugal 2005 em -60 Kgs.
3º no T. do Dia Olímpico 2007 (-23 Anos) em -66 Kgs.
Luis Dias
Luis Dias

3º no Campeonato Nacional de Juniores 2009 em -81 Kgs.
Campeão Nacional de Esperanças 2006 em -66 Kgs.

Inicio



Copyright © 1997-2018
Fernando Costa Matos